Приметы на Пасху

Пасха – это христианский праздник. В этот день все верующие торжествуют победу Спасителя над смертью, дарование людям вечной жизни. Существуют различные традиции и приметы на Пасху, некоторые из них нам знакомы с детства, о некоторых знают не все.

Почему Пасха выпадает на разные дни месяца каждый год

2fe987bf85f9e4710de1bacfe32add02Дело в том, что день Пасхи вычисляется в связи с некоторыми явлениями в астрономии. Сначала определяется день, на который приходится первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. Если этот день случился после 19 марта, то Святая Пасха отмечается в первое воскресенье, следующее после этого дня. Если же такой день наступает ранее 19 марта, то Святая Пасха приходится на первое воскресенье после следующего полнолуния в апреле.

Благодатный огонь

В канун Великого воскресения, а именно в Святую субботу, происходит церемония Святого Огня в Храме Гроба Господня, где собираются верующие. Из помещения выносят все, что может воспламениться. На Живоносный Гроб, посередине, ставится незажженная масляная лампада, вокруг размещаются куски ваты, а по краям Гроба прокладывается лента. Часовня осматривается и закрывается на ключ местным мусульманином. Православный патриарх совершает молитву над Гробом Господнем, поддерживаемый верой терпеливо ожидающих Чуда всех присутствующих. В различные годы Благодатный Огонь сходил за время от нескольких минут до нескольких часов. Первые минуты Огонь обладает чудодейственной силой — он не обжигает, паломники умываются им и прикладывают его к лицу. Далее Благодатный Огонь доставляется во все храмы мира.
Куличи и пасхи

В каждой семье православных верующих известны традиции и обычаи изготовления пасхальной выпечки. Это целый ритуал. Каждая уважающая себя хозяйка старается не купить, а самостоятельно испечь пасху и кулич по своему рецепту. Вкушение этих кулинарных изделий считается исполнением Нового Завета. Церковь освещает такую трапезу, считает, что таким образом мы пускаем в свое сердце Господа.

Пасхальные яйца

imagesСреди веселых традиций, в подготовке которых нравится участвовать и взрослым, и детям, всем известны пасхальные яйца. Пасхальные поверья утверждают, что яйцо — это символ возрождения жизни. Издревле яйца дарили на праздники, олицетворяющие начало нового этапа: день рождения, новый год, при знакомстве с важными людьми. Совсем не удивительно, что и символом начала вечной жизни после Воскресения Христа стало именно яйцо. Традиционный цвет пасхального яйца – красный. Это цвет крови. Обязательно дарить друг другу именно красное яйцо. Однако традиция праздничная, и повлекла за собой возникновения целого искусства в оформлении пасхальных яиц. Можно встретить множество красивых символов, целых картин и сюжетных линий в украшении этого праздничного атрибута.

Приметы

Тем, кто чтит поверья, следует знать некоторые приметы перед Пасхой:

  • На Пасху солнечно – будет хороший урожай в этом году.
  • На Пасху дождь – вся весна будет дождливой.
  • Если на второй день Пасхи погода солнечная – к дождливому лету, и наоборот.

Пасхальные приметы направлены на создание обстановки великой радости в день Пасхи. Верующие благословляют имя Господне, вкушают традиционную пищу, устраивают игры и ходят друг к другу в гости, неся в дар куличи и красивые яйца из своего дома в дома своих близких и друзей. Так люди делятся друг с другом радостью. Пасхальное воскресенье – заключительный день Пасхи. На самом деле это праздник, длящийся целую неделю, и каждый день имеет свое название, свои традиции и приметы. Все это символизирует торжество, которое не заканчивается.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *